ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР: 70 ЛЕТ ИСТОРИИ

Плавленые сыры популярны во многих странах мира. Часто их пакуют небольшими порциями — треугольниками или ломтиками, которые легко положить на хлеб, чтобы сразу получить бутерброд. В Украине популярны плавленые сырки-брикеты — прямоугольные бруски сыра весом 90 г в упаковке из фольги и бумажной обертки.
новость от 03 апреля, 2020

Плавленые сыры популярны во многих странах мира. Часто их пакуют небольшими порциями — треугольниками или ломтиками, которые легко положить на хлеб, чтобы сразу получить бутерброд. В Украине популярны плавленые сырки-брикеты — прямоугольные бруски сыра весом 90 г в упаковке из фольги и бумажной обертки. Чтобы распаковать сыр, производители оставляют снаружи небольшую ленту, дернув за которую потребитель легко снимает обертку.

  • Плавленые сыры для нас очень привычные, их используют для приготовления салатов, добавляют в различные блюда, едят с бутербродами. Популярным этот вид сыра стал еще в советское время и до сих пор не «жалуется» на нехватку народной любви. Впрочем, некоторые люди относятся к ним пренебрежительно, мол, это не настоящий сыр, а переплавленые отходы сырного производства, вредные для здоровья, ненатуральные и так далее. Мы расскажем несколько фактов о плавленом сыре, которые изменят отношение к этому продукту.
  • Плавленые сыры начали производить для того, чтобы обеспечить разнообразие питания швейцарских военных. В 1911 году двое специалистов по пищевым технологиям — Вальтер Гербер и Фриц Штеттлер, которые работали над обеспечением рациона швейцарских резервистов и призывников, догадались добавлять соли лимонной кислоты в сыр для фондю — расплавленный сыр был привычным атрибутом армейской жизни, а благодаря солям не твердел при охлаждении. Поэтому именно в 1911 году были открыты соли-плавители — без них не производится ни один плавленый сыр.
  • В 1916 году американец Джеймс Крафт, который основал известную многим компанию Kraft Foods, запатентовал процесс производства плавленого сыра. Однако сыр Джемса Крафта производили без применения солей-плавителей — он предложил метод, который назвал «процессом стерилизации сыра».
  • В 1921 году в США наконец был получен патент на использование солей-плавителей при производстве плавленого сыра — собственно, именно этот компонент делает продукт тем, чем он есть.
  • В 1950–1960-х годах Джеймс Крафт начал выпускать плавленые сыры, расфасованные ломтиками. Они входили в состав пайков военных, ведь сыр было удобно хранить и употреблять. Благодаря мощной рекламной кампании потребители были готовы платить за модные плавленые сыры больше, чем за натуральные сыры разных сортов. Как тогда рекламировались плавленые сыры Джеймса Крафта, вы можете увидеть на фото.
  • Плавленый сыр является одним из самых дешевых видов сыров — это не миф. Гурманы вообще не считают его сыром. Тем не менее, производители от этого продукта не отказываются, выпуская различные его виды: ломтевые и пастообразные плавленые сыры. Некоторые плавленые сыры действительно вкусные и не зря заслужили большую популярность — вспомните известную всем «Дружбу», «Янтарь» или «Виолу» — пастообразные или мягкие плавленые сыры — или попробуйте новый для украинского рынка плавленый сыр «Козий» от ТМ «Золотая линия» — 10–20% настоящего козьего сыра в нем делают этот продукт действительно неповторимым и достойным внимания сыроманов.
  • Плавленые сыры содержат соли-плавители, поэтому у них больше натрия, чем у большинства других сыров, и это следует учитывать людям, имеющим заболевания, при которых ограничивается употребление соли. Также в плавленых сырах меньше кальция, чем в натуральных, но и меньшее содержание холестерина.

Итак, в 1950-х годах в продажу попали первые плавленые сыры в удобных порционных упаковках, а в этом году популярный продукт в его современном виде отмечает свое 70-летие. На «дедушку» он отнюдь не похож — производители молочной продукции обогащают свой ассортимент плавленым сыром, чтобы оставаться... современными. Ведь плавленые сыры до сих пор любят: они украшают салаты и бутерброды, и многие не откажутся съесть кусок или брусочек плавленого сыра вообще без хлеба, а просто так — потому что он вкусный.

2020-04-03T03:00:00+03:00 2020-12-20T17:38:21+02:00 Плавленые сыры популярны во многих странах мира. Часто их пакуют небольшими порциями — треугольниками или ломтиками, которые легко положить на хлеб, чтобы сразу получить бутерброд. В Украине популярны плавленые сырки-брикеты — прямоугольные бруски сыра весом 90 г в упаковке из фольги и бумажной обертки.