ВСЕ СЫРЫ ВРЕДНЫЕ И ЯВЛЯЮТСЯ ПОДДЕЛКОЙ. ПРАВДА ИЛИ МИФ?

«Какой сыр не купишь — точно подделка», «Вот раньше сыры были — а теперь неизвестно что, покупать страшно», «Когда-то сыры были полезными, а теперь их неизвестно из чего делают, поэтому они вредные»... Приходилось слышать такое?
новость от 02 апреля, 2020

«Какой сыр не купишь — точно подделка», «Вот раньше сыры были — а теперь неизвестно что, покупать страшно», «Когда-то сыры были полезными, а теперь их неизвестно из чего делают, поэтому они вредные»... Приходилось слышать такое? Наверное, вы и сами не раз думали: «В этом сыре наверняка есть пальмовое масло, лучше его не покупать, потому что это вредно». Случалось? Что ж, давайте расставим все точки над «і»: выясним, вреден ли наш сыр.

  • Не стоит думать что «у нас» производят что-то особенно вредное, а в США или Западной Европе что не купишь — это товар высокого качества. Потенциально вредного хватает везде, и в сырах вреда значительно меньше, чем в пище из заведений быстрого питания, которой в западных странах ежедневно питаются. У нас более распространенная проблема — введение потребителей в заблуждение и использование технологий, которые отличаются от тех, что применяют, в частности, в Европе. На счет второго — это вопрос традиций и опыта — в этом плане Украина уверенно продвигается вперед, к западным стандартам. О нашем процессе производства можно прочитать тут http://bit.ly/2rX9q7A. А под введением потребителей в заблуждение мы имеем в виду неточную информацию на упаковке. Украинское законодательство, к счастью, довольно строго относится к таким нарушениям прав потребителей, но все же случается, что производитель не указывает тот или иной компонент сыра на этикетке, а нарушения обнаруживают только специальные органы при проверках. Но давайте будем честными: вы знаете, какие именно компоненты входят в состав сыра? Понимаете, что означают слова «сычужный фермент», «нормализованное молоко», «сухое молоко»? Пишите в комментариях, что именно вам непонятно, будем объяснять ;)

Что касается термина «подделка» в сырном контексте, то речь идет прежде всего о том, что производитель не пишет на упаковке всей правды о составе продукта. К сожалению, определить подделку по внешним признакам или по вкусу потребитель не сможет: доказать несоответствие реального состава продукта и заявленного на упаковке состав можно только в лабораторных условиях.

  • Пальмовое масло кажется всем потребителям чуть ли не воплощением ада, которое пришло к нам из неведомых стран на замену нашим родным жирам, чтобы удешевить процесс производства сыра. Фух, сейчас будет длинное объяснение. В Малайзии и Индонезии, которые являются одними из самых мощных в мире производителей пальмового масла в мире, ее употребляют так же, как мы подсолнечное или кукурузное: на ней жарят, ее добавляют в блюда, на ней разогревают пищу — то есть делают все, что делаем мы с привычными нам маслами. Средняя продолжительность жизни в Малайзии составляет 75,3 года (для женщин — 77,6, для мужчин — 73,2 года). Для сравнения, в Украине средняя продолжительность жизни составляет 72,5 года, женщины живут примерно столько же, сколько и малазийки, а средняя продолжительность жизни мужчин в Украине — 67,6 лет. Преждевременно людей убивает явно не пальмовое масло, потому что малазийцы питаются им с пеленок. Тогда что? Дело в трансизомерах (или трансжирах, как их часто называют в средствах массовой информации). Трансизомеры образуются при переработке масла (не только пальмового, но и других видов растительного масла), в частности, при так называемой гидрогенизации. Если простыми словами, это процесс, в результате которого масло становится твердым жиром, который используют в пищевой промышленности, причем не только в Украине, но и во всем мире. Существует доказанная связь между употреблением трансизомеров в продуктах питания и повышенной вероятностью развития онкологических заболеваний. В гидрогенизированном пальмовом масле около 50% трансизомеров. Их используют в пищевой промышленности из-за низкой стоимости по сравнению с другими жирами. Вредность трансизомеров доказана, поэтому если хотите избежать их влияния, читайте состав продукта на упаковке: если в составе есть гидрогенизированные жиры (обычно так и пишут, когда не хотят скрыть правды), и альтернативный товар без них (пусть даже дорогой) — выбирайте второй .

Важно: обратите внимание на то, что гидрогенизированные жиры используют для удешевления сыра. Если сыр, который вы покупаете, привлекает вас низкой ценой, это серьезный повод усомниться в качестве товара.

  • Содержание гидрогенизированных жиров, о которых вы только что героически прочитали и, возможно, ужаснулись, в Украине строго регламентировано для молочных продуктов. Определенное его количество разрешено. А если вам кажется, что, покупая сыр, вы едите что-то вредное, вспомните промышленные кондитерские изделия. Возьмите увеличительное стекло и прочитайте мельчайшие буквы на обертке конфеты, которую вы, возможно, только что дали своему ребенку. С вероятностью 99% там указаны гидрогенизированные жиры. Их содержание в кондитерских изделиях не регламентируется так строго, как в молочных продуктах. Сколько трансизомеров мы употребляем вместе с тортом, пирожными, конфетами, кексами — открытый вопрос к производителям.

И напоследок: вредно в жизни, в принципе, практически все. Приседания помогают накачать ягодицы, но вредят коленям. Обезболивающие препараты уменьшают боль, но дополнительно нагружают печень. Искусственные елки помогают сохранить натуральные, но при их производстве увеличиваются выбросы СО2 в атмосферу, который является виновником глобального потепления. Не думайте о вреде. Поинтересуйтесь, какие технологии применяют производители сыров, выберите несколько сортов из тех, которые точно не являются «сырным продуктом» и не содержат опасных трансизомеров, покупайте меньше по объему, но лучшего качества и не бойтесь экспериментов — пробуйте новые сыры, появляющиеся на рынке, в частности сыры нашей «Золотой линии». ;)

2020-04-02T03:00:00+03:00 2020-12-20T17:37:41+02:00 «Какой сыр не купишь — точно подделка», «Вот раньше сыры были — а теперь неизвестно что, покупать страшно», «Когда-то сыры были полезными, а теперь их неизвестно из чего делают, поэтому они вредные»... Приходилось слышать такое?