КАК ДЕЛАЮТ СЫР?

Если вы любите сыр так же, как мы, то должны знать, как он... рождается. Когда делаешь качественный продукт, отнюдь нет желания скрывать этапы процесса — именно поэтому мы с радостью поделимся всеми тайнами и покажем, как создаем качественные и вкусные сыры.
новость от 26 апреля, 2020

Если вы любите сыр так же, как мы, то должны знать, как он... рождается. Когда делаешь качественный продукт, отнюдь нет желания скрывать этапы процесса — именно поэтому мы с радостью поделимся всеми тайнами и покажем, как создаем качественные и вкусные сыры. Итак...

  • Сначала мы берем качественное молоко. Для того, чтобы убедиться в его качестве, не обязательно знать каждую корову по имени — лабораторных показателей молока вполне достаточно, а нашей лаборатории мы доверяем. Если молоко некачественное, хорошего сыра не будет. Мы, как вы знаете, производим не просто хороший, а очень хороший сыр премиального класса. Поэтому буренкам отдельное спасибо за качественное сырье, а работникам лаборатории — за тщательный контроль.
  • Далее молоко нужно... нормализовать. Упс! Здесь кто-то обязательно скажет «я знала (знал), что вы что-то с ним делаете». Да, мы с ним «что-то делаем» — то же, что и 100% других сыроделов во всем мире. Нормализация молока — это получение сырья необходимой жирности для различных сыров. Как вы знаете, сыры бывают разными по жирности. Чтобы этот показатель был стабильным в каждом сорте сыра, молоко для его изготовления нормализуют до необходимого содержания жира. Для этого в обычное молоко добавляют... обезжиренное молоко. Это и есть нормализация молока.
  • Затем нормализованное до необходимой жирности молоко нужно пастеризовать. Мы делаем это для того, чтобы избавиться от остаточных микроорганизмов, которые могут повлиять на процесс созревания сыра или вообще его испортить. Пастеризация — это быстрое нагревание молока, а потом — охлаждение.
  • В пастеризованное молоко мы добавляем молочнокислые культуры и сычужный фермент. Эти компоненты необходимы для того, чтобы молоко начало сквашиваться (киснуть) и образовался сгусток, который и станет сыром.
  • Полученный сгусток разрезаем специальными ножами-лирами. Затем сгусток формируем, после чего происходит так называемая постановка сырного зерна, из которого отделяется сыворотка. Далее сырное зерно отправляется на перфорированные формы для прессования.
  • Процесс прессования будущего сыра длится несколько часов. Сырные головки за это время мы несколько раз тщательно переворачиваем, чтобы влага в сырном зерне распределилась равномерно, а сам сыр приобрел правильную форму.
  • Следующие сутки сыр проводит в специальном бассейне с раствором соли необходимой концентрации. После того, как сыр примет «соляную ванну», головки надо укрыть пластификатором — это та самая «корка», которую хозяйки экономно срезают перед подачей сыра.
  • Ура-ура, наконец-то сырные головки раскладывают на полках стеллажей в подземных пещерах — помещениях со специальным температурным режимом и влажностью. Все таинство происходит внутри сырных головок — люди только следят за соблюдением всех условий. Этот тщательный уход называется аффинаж. Именно во время процесса созревания внутри сырных головок происходят биохимические и микробиологические изменения, которые обеспечивают сыру свойственную только ему структуру, вкус и аромат. За это отвечают процессы ферментации белков с образованием уникальных аминокислот и витаминов.

Чтобы сыр созрел, требуются месяцы — полгода и больше. Сырные головки, которые вы видите на фотографиях, созревают именно сейчас. А мы за ними ухаживаем и заботимся, чтобы температура и влажность воздуха были именно такими, какие помогают стать сыру вкусным и качественным. Именно таким, какой порадует настоящих сырных гурманов!

2020-04-26T03:00:00+03:00 2020-12-20T17:40:32+02:00 Если вы любите сыр так же, как мы, то должны знать, как он... рождается. Когда делаешь качественный продукт, отнюдь нет желания скрывать этапы процесса — именно поэтому мы с радостью поделимся всеми тайнами и покажем, как создаем качественные и вкусные сыры.